其他帐号登录: 注册 登录
   求真网  让真理传播更远-公信:明心向正 尚学求真

怀进鹏任教育部部长

 二维码 1820
新京报社



据新华社8月20日消息,十三届全国人大常委会第三十次会议20日上午经表决,决定任命怀进鹏为教育部部长。

在今年7月底,怀进鹏已接替陈宝生,任教育部党组书记。

(7月28日下午,第二十三届中国科协年会闭幕式举行,怀进鹏致辞 来源:中国科协官网)

怀进鹏1962年12月生,山东济南人,1984年毕业于吉林工业大学(现吉林大学),1987年获哈尔滨工业大学硕士学位,1993年获北京航空航天大学博士学位。

他曾历任北京航空航天大学计算机系教师、副主任、主任,党委副书记、副校长,常务副校长,2006年2月明确为正局级。

2009年5月,怀进鹏任北京航空航天大学党委副书记、校长,升副部长级。同年11月,他当选中国科学院院士。

2015年2月,怀进鹏调任工信部副部长,2016年12月调任天津市委副书记。

2017年8月,怀进鹏任中国科协党组书记、书记处第一书记,2017年9月当选中国科协第九届全国委员会常务副主席。今年5月,他当选为中国科协第十届全国委员会副主席(专职,分管日常工作)。

他是第十九届中央委员,中央人才工作协调小组成员。

据新华网此前介绍,怀进鹏院士是我国计算机软件专家,主要从事软件与理论、网络化软件系统技术研究工作,主持和实施了多项国家重大科研项目并取得突出成就,在网络软件运行、软件设计与开发、通信安全等方面做出了重大创新性贡献。曾获国家技术发明二等奖、国家科技进步二等奖等多项奖励。

在接受媒体采访时,怀进鹏曾表示,虽然在大学从事行政工作多年,但仍然保持每晚八点、每周末早晨九点半就走进实验室的习惯,“我有时觉得就像个机器人”。

去年10月,怀进鹏接受《瞭望》杂志采访时谈及科学家精神。他说,科学家精神是科技工作者的共同价值追求,是科技工作者的道德高线。优良的作风和学风是做好科技工作的“生命线”,也是必须坚持的底线,是决定科技事业成败的关键,也是建设创新型国家和世界科技强国的根基。只有严守科研伦理规范,守住学术道德底线,才能守护好科学家的品格和尊严,催生真正一流的科研成果。

陈宝生于2016年开始担任教育部党组书记、部长,至今5年时间。

(资料图 来源:教育部官网)

官方履历显示,陈宝生1956年5月生,甘肃兰州人,早年做过知青、机线员,1978年进入北京大学经济系政治经济学专业学习。1982年毕业后,他回到甘肃省工作,先后任职商业厅、甘肃省委经济部办公室、甘肃省政府办公厅政策研究室、甘肃省政府发展研究中心等单位,1996年任甘肃省政府副秘书长、省政府发展研究中心(研究室)主任。

1999年,陈宝生任酒泉地委书记,2002年任甘肃省委常委、省委宣传部部长,2004年转任兰州市委书记。

2008年,陈宝生调任中共中央党校副校长,2013年任国家行政学院党委书记、副院长。2016年6月,他调任教育部党组书记、部长。

陈宝生是十七届中央候补委员,十八届、十九届中央委员。

怀进鹏简历

怀进鹏,男,汉族,1962年12月生,山东济南人,1986年1月加入中国共产党,1987年9月参加工作,研究生学历,工学博士,教授,中国科学院院士。

历任北京航空航天大学计算机系教师、副主任、主任,党委副书记、副校长,常务副校长(2006年2月明确为正局级),2009年5月任北京航空航天大学党委副书记、校长(副部长级)。2009年11月当选中国科学院院士。2015年2月任工业和信息化部副部长、党组成员。2016年12月任天津市委副书记。2017年8月任中国科协党组书记、书记处第一书记,2017年9月当选中国科协第九届全国委员会常务副主席。2021年5月当选中国科协第十届全国委员会副主席(专职,分管日常工作)。

第十二届全国人大代表,中共十九大代表,第十九届中央委员,中央人才工作协调小组成员。

2021年7月任教育部党组书记。

2021年8月任教育部党组书记、部长。

陈宝生简历

陈宝生,男,汉族,1956年5月生,甘肃兰州人,1984年11月入党,1974年5月参加工作。

1974—1975年,甘肃省兰州市榆中县小康营公社插队知青

1975—1978年,甘肃省兰州市榆中县邮电局机线员

1978—1982年,北京大学经济系政治经济学专业学习

1982—1985年,甘肃省商业厅组技处干事、政策研究室副主任

1985—1988年,中共甘肃省委经济部办公室副主任、调研处处长,甘肃省人民政府办公厅政策研究室副主任

1988—1991年,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心政策研究室主任、副地级政策研究员

1991—1996年,甘肃省人民政府发展研究中心(研究室)副主任、主任

1996—1999年,甘肃省人民政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府发展研究中心(研究室)主任

1999—2002年,中共甘肃省酒泉地委书记

2002—2004年,中共甘肃省委常委、省委宣传部部长、省社科联主席

2004—2008年,中共甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任、省社科联主席(其间:2002.09——2005.07在中央党校在职研究生班政治学专业学习)

2008—2013年,中共中央党校副校长

2013—2016年,国家行政学院党委书记、副院长

2016—2021年 教育部党组书记、部长

中共第十七届中央候补委员,十八届、十九届中央委员


website qrcode

扫描查看手机版网站